INVERFEST 2019. FESTIVAL DE INVIERNO - Madrid In Site

Guía para disfrutar de la ciudad

Actualidad

miércoles, 9 de enero de 2019

INVERFEST 2019. FESTIVAL DE INVIERNO

5ª edición de Inverfest
Del 10 de enero al 7 de febrero de 2019

El Teatro Circo Price organiza esta nueva edición de Inverfest con un cartel lleno de propuestas musicales para todos los gustos.

En un ciclo definido por la diversidad, con espacio para todos los géneros musicales, desde el pop al flamenco pasando por el indie, la canción de autor o la música clásica en un programa de más de 40 conciertos que descubren las tendencias musicales del año, y reinterpretaciones de puestas en escena que han sido alabadas por la crítica y el público durante los últimos años.
Inverfest estrena en cada edición un gran número de giras y discos de los principales artistas nacionales e internacionales.
En esta edición además del Teatro Circo Price, se suman dos nuevos escenarios Teatro Barceló y Sala El Sol.
Durante tres semanas podrán verse las actuaciones de artistas como Pedro Guerra, Carlos Núñez, MorganPablo Milanés, Marwan, la banda Chumi Chuma, la artista portuguesa Dulce Pontes y la soprano Ainhoa Arteta junto a su pianista, Rubén Fernández Aguirre.
Al igual que en la pasada edición, se apostará por la música dirigida a público de todas las edades con Inverfest New Rockers, un apartado dentro del festival dedicado a las nuevas generaciones.


Programación:

10 enero, 21:00 h - Rodrigo Cuevas
11 enero, 21:00 h - Bely Basarte
12 enero, 20:30 h - Farruquito
13 enero, 12:00 h - Petit Pop
13 enero, 19:30 h - Tu otra bonita
16 enero, 20:30 h - Pedro Guerra
16 enero, 21:00 h - Sr Chinarro
17 enero, 21:00 h - Albert Pla
17 enero, 21:30 h - Chelsea Boots
18 enero, 20:30 h - Carlos Núñez
18 enero, 21:00 h - Jim Jones & The Righteous Mind
19 enero, 20:45 h - Morgan
20 enero, 12:00 h - The Pinker Tones
20 enero, 19:30 h - A Bowie Celebration
20 enero, 20:00 h - Gemeliers
23 enero, 20:30 h - Revolver
23 enero, 21:00 h - Kiki Morente
24 enero, 20:30 h - Pablo Milanés
24 enero, 21:00 h - Zelada
24 enero, 21:00 h - The Crab Apples
25 enero, 20:30 h - Rayden
25 enero, 21:00 h - La Canalla
26 enero, 20:30 h - Second
26 enero, 21:00 h - Marta Soto
27 enero, 12:00 h - Chumi Chuma
27 enero, 19:30 h - Morgan
29 enero, 20:30 h - Fito Páez
30 enero, 20:30 h - Dulce Pontes
30 enero, 21:30 h - Andy Chango & Friends
31 enero, 20:30 h - Ainhoa Arteta 
31 enero, 21:00 h - Lichis & Rubén Pozo
31 enero, 21:30 h - El Imperio del Perro
1 febrero, 20:30 h - Marwan
1 febrero, 21:00 h - Mäbu​
2 febrero, 20:30 h - Maldita Nerea
3 febrero, 12:00​ h - El Niño de la Hipoteca​
3 febrero, 18:30​ h - Voca People
7 febrero, 21:30​ h - Nixon




No hay comentarios:

Publicar un comentario

Pages